Association nationale pour le développement de la mobilité électrique
Espace Adhérent
Mon compte
Mot de passe oublié
Nouvel adhérent
Devenir adhérent

Qualification pour l’installation des IRVE : quels sont les organismes de formation agrées?

Le décret du 12 janvier 2017 stipule que "les points de recharge pour véhicules électriques sont installés par un professionnel habilité conformément à l'article R. 4544-­9 du code du travail titulaires d'une qualification pour l'installation desdites infrastructures de recharge délivrée par un organisme de qualification accrédité. Cette qualification s'appuie sur un module de formation agréé par l'organisme de qualification accrédité". Comment trouver son organisme de formation?
Qualification pour l’installation des IRVE : quels sont les organismes de formation agrées?

Les installateurs d'infrastructures de recharge au delà de 3,7 kW doivent aujourd'hui suivre, ou avoir suivi, une formation agrée par un organisme de qualification.

La liste des formations agrées est en cours d'élaboration, tant que Qualifelec que chez AFNOR.

A noter qu' AFNOR et Qualifelec prévoient d'agréer les formations reconnues par l'Asefa, organisme de formation qui délivre la mention EVready.

Les formation aujourd'hui reconnues par Asefa :

En savoir plus :
Permalien :